Леший пишет:  
  Если они подверглись агрессии, то увеличение их численности вполне законно. Подчеркиваю — численность русских войск в ЮО была увеличена после нападения на русские части грузинских войск
Это мы с вами так считаем. 
А в ООН и ОБСЕ действовать будет иная логика. 
Т.е. — соответствие уставу. 
И тут у нас и так была огромная проблема, которую почти 10 лет разрешали — миротворческие войска могут быть только коалиционными. Разрешили. Пробили себе статус миротворцев. 
А миротворцы — это не русские войска. Они не имеют национальности (в идеале). И никакое нападение на них не является основанием для введения дополнительных немиротворческих контингентов. 
Леший пишет:  
  Вот только один нюанс — проинформировал ли Саакашвили официальным актом правительство РФ о том, что Грузия аннулирует свою подпись под соглашением о русских миротворцах и потребовал вывода российских войск? Если нет, то они на момент военный действий по прежнему "миротворцы" законно.
А кто спорит? 
Проблема-то в другом. 
Саакашвили сумел создать видимость того, что это именно Россия нарушила статус миротворца и ввела в его страну иные, немиротворческие войска. 
Напомню, что миротворцем является не вся российская армия, а конкретные её части. Их можно менять, но их нельзя увеличивать. 
Леший пишет:  
  Базы то может быть и нужны, вот только если есть опасность, что из-за них придется воевать с Россией, то США, ИМХО, займут позицию лисы из басни про "зелен виноград". 
А придется ли? 
Решат они развернуть базу например в Батуми — что Россия сделает? Войну начнет? С США? Не смешите (тут сас наоминал про четыре волшебные буквы, так в США их аналог тоже имеется). 
Проблема как раз в том, что если дать время США будет вынуждено там базу создать. Потому как иначе "не поможет дружественному демократическому правительству и злобный обломок СССР его захватит". Тут уже внутренние американские заморочки начинаются. 
К тому же напомнить как наш фондовый рынок в пятницу пикировал? И курс рубля? 
Леший пишет:  
  Просто за Грузией стоит "большой дядя" имеющий международные медиаресурсы и обеспечивающий информационное прикрытие. 
Так "большому дяде" такое развитие ситуации тоже не выгодно. 
Чем больше читаю, тем больше Саакашвили восхищаюсь. Сволочь конечно, ....... и ....... (самоцензура), но сыграл .... (снова цензура) почти беспроигрышно. Либо Россия принимает Осетию в состав страны, либо он её дожмет. А вероятность его свержения становится почти нулевой...