Сталин и признание "израиля" ¶
Тут у меня с братаном возник спор, почему Сталин признал "израиль"... Может, кто из коллег детально изучал этот вопрос? Или посоветует что почитать?
Итак:
1) Были ли у Сталина основания полагать, что "израиль" станет советским?
2) Если да, то на каких сведениях они были основаны?
3) Если нет, то что подвигло Сталина признать "израиль", при том, что уже через год в СССР началась антисионистская пропаганда?
Лично мое мнение: признание "израиля" было ошибкой, но никакой политик от ошибок не гарантирован. Интересны аргументы, которыми руководствовалось советское правительство при принятии такого решения.
Хусайни не знал, что у Гуриона есть Хагана и радикальные банды? А заодно союз с СССР? У Хусайни был под рукой Легион, только надо было отказаться от вражды с Хашимитами. Была возможность получить немецких военных инструкторов. Была возможеность, скорее всего, получить винтовки. Была возможность поссорить Гуриона и Сталина, заявись он в Москву году в 1947. ОН ничего этого не сделал?