--а продавать они будут по гос. ценам.тому же государству  
Стоп-стоп-стоп. В РИ во времена до ВОВ колхозы работали так: часть — государству по госценам, часть — в потребкооперацию, где можно купить разных мелочей. Мало мелочей, правда — легкая промышленность ни к черту, трусы с расческами и те дефицит. Но это уж штука объективная — танки важнее. 
--нивапрос. хоть в долларах. но в размере пары баксов в месяц.  
Нет. В идеале — продажа всей продукции колхозов в потребкооперацию или в колхозные рынки. С выручки — процент государству. Нормальные товарно-денежные отношения то ись. И зряплату работникам колхозов. 
--они типа и так выборные.  
На безальтернативной основе, с кандидатурами из "центра". Нормально для мобилизационной экономики, не слишком хорошо для мирной. 
----Ну и есно строительство дорог, электрификация, газификация,  
--а деньги где возьмете?  
Лин пишет:  
В РИ брали. Все элементарно — см. действия Рузвельта во время Великой Депрессии.  
----Ну и не укрупнять колхозы.  
--эт да.  
А вот это нет. Всемерно способствовать возникновению крупных экономически эффективных хозяйств, в т.ч. укрупнением колхозов. Мы не ЕвроСоюз и не США, фермеров кредитовать нам слабо. Да и уровень техники фермерам позволит выйти на что-то нормальное только в наши дни или чуть раньше. До того хорошо если колхозам получится дать технику и удобрения, на мелочевку фермерскую не хватит. 
Есно единоличники никуда не денутся. Они, как малые фирмы при крупных корпорациях, будут искать свой шанс.