Поземельная перепись проведённая в  1878 — 1879 годов проведённая знаменитым нашим географом и статистиком     Петром Петровичем Семеновым (в будущем  Семенов-Тянь-Шанский ) дала достоверные сведения о землепользовании в Европейской России . 
Весь земельный фонд Европейской России без Привисленских Губерний , Финляндии и Кавказа    составлял 391 млн. десятин. 
Из этих 391 млн. десятин около  100-110 млн. десятин составляли земли малопригодные и совсем непригодные как-то : тундра ,болота , горы и всякие неудобья --  эти земли ( в основном  Крайнего Севера ) принадлежали казне . 
Пригодной для обработки земли в Европейской России (без Привисленских Губерний , Финляндии и Кавказа )   было  около 281 млн. десятин. 
Собственно земельный фонд в 391 млн. десятин. делился так : 
102 млн. десятин составляли частновладельческая земля . 
139 млн. — крестьянская надельная и казачья земля .
(в том числе 124,1 млн. крестьянских и 14,7 млн. казачьих земель) 
100-110 млн-- казённых земель  непригодных к обработке . 
42 млн. — казенная земля пригодная к обработке  . 
8 млн. — удельная земля 
Основная часть частновладельческой земли — 77,4% (79 млн. десятин) — находилась в руках поместного дворянства, остальной    владела церковь и духовные лица  и приобретавшие путем ее покупки купцы, мещане и зажиточные крестьяне (внеобщинная крестьянская земля ).
Полезный земельный фонд Привисленских  губерний составляет около 8 миллионов десятин . 
Кавказ и Закавказье в то время имели площадь земельного фонда могущую быть обложенной  примерно 5-7 миллионов десятин . 
Вот ,что предлагали  кажется ещё Александру 2 . 
Например Берви-Флеровский в своих статьях призывал правительство Александра II хотя бы уменьшить выкупные платежи и подати , разъясняя, что вскоре за счет роста потребления и активизации деловой жизни крестьян, задавленных ныне налогами, казна получит в десятеро  больше налогов . 
Например такой вариант с внесословным  выравниванием налогообложения : 
Примем средний налог на  любую десятину в 1,5 рубля . 
На севере 1 рубль ,на юге 2-3 рубля с десятины . 
Тогда имеем : 
: 124,1 млн. Х 1,5р = 186 миллионов рублей в год налога с надельной земли . 
: 102   млн. Х 1,5 р =153  миллиона рублей в год с частновладельческой земли . 
: 8 млн.Х 1,5 = 12 миллионов рублей с   удельной земли . 
: 8 млн. Х 2,5р=20 млн. рублей земельный налог в Привисленских губерниях . 
: 20млн.Х 1р =20 млн. льготный  поземельный налог в Сибири . 
: 14,7 млн. Х0,5 р=7млн.  поземельный льготный целевой  налог с  казачьих земель ( на снабжение казаков военными припасами и оружием  ) . 
: 5млн. Х2,5р =12,5 млн. поземельный налог на Кавказе . 
Вот здесь можно было  ввести и налог на туземцев  по 3р с десятины или налог подымный или  с поголовья скота у скотоводов . 
Итого имеем общий годовой сбор поземельного налога  минимально в 410 миллиона рублей и это только одна статья доходов . 
За десять  лет с 1866 по 1875 год поступления от поземельного налога составят  около  4100 миллионов рублей . 
В казну попадёт 2730 миллионов рублей  . 
Все таможенные сборы и доходы от госимуществ  за  десять лет с 1866 по 1875 год составили  1176 миллионов рублей или 117,6 миллионов в год . 
В реале-же  все  поступления от всех  прямых и  всех косвенных налогов за десять лет с 1866 по 1875 год составили 3515 миллионов рублей или 351,5 миллион рублей в год . 
Средний дефицит составил 58 миллионов в год или 580 миллионов  за десять лет с 1866 по 1875 год. 
Его покрыли за счет займов . 
Сословный характер налогообложения загнал Россию в долговую кабалу и подорвал экономику .