Dorei пишет:  
  Математика (с экономическим уклоном)
Вредительство... Инженеров СССР нужно гораздо больше экономистов, а в повседневной жизни достаточно два и два складывать — цены более-менее постоянны. 
Dorei пишет:  
  Наука (Физка, химия и биология в одном флаконе).
Еще большее вредительство... Разве что типа КСЕ но для школы.  
Получается "лирический" ответ ФМШ. Может быть и не помешало бы для торжества Гармонии, но смотрим год 
Dorei пишет:  
  1949
Нужно сделать бомбу не позже 45, тогда сие возможно. Тоестьчтобы появилась "лирические ФМШ" в конце 40х — нужно сильно двинуть физ-мат образование еще в 20х. 
Dorei пишет:  
  В учреждениях Соввласть с человеческим лицом строить и план считать. Естественно школ с гуманитарным перекосом должно быть меньше.
Дело нужное, не спорю, но возможности реализовать сие в РИ-49 не было. В 1959 вполне возможно, но развитой волюнтаризм на дворе+все в физику рвутся. 
Dorei пишет:  
  Впрочем в РИ создали нечто подобное в виде языковых школ и сразу превратили в элитные заведения
Ну в принципе в РИ были языковые и гуманитарные классы во вполне нормальных школах. 
Мое мнение — (поздне)советская сстема со специализацией в последних двух классах — идеалЪ. Ибо специализация нужна конечно, но раньше ее вводить — утопие. Ибо в таком возрасте еще мало кто четко знает кем быть. Например очень многие отучившись в физмате идут в вуз на химика и наоборот (я в их числе). Разве что деление на гуманитариев и естественников провести можно ранее 14 лет, да и то с оговорками. 
Кстати, а может лучше пожалеть детей и всетаки 
Dorei пишет:  
  Русский язык с элементами славистики (и украинского)
   Литературоведение (с подроьбным разбором Проппа и Веселовского).
   Два иностранных языка с элементами романо-германской филологии.
   Основы латыни и греческого.
   История (с основаим источниковедения и археологии)
   Социология (полновесно, с изучением работ Маркса, Энгельса, Ленина и Плеханова, а также западных теорий)
   Психология (в размере учебника Теплова как минимум)
   Полит-Экономия
   География (преимущественно экономическая)
   Математика (с экономическим уклоном)
   Наука (Физка, химия и биология в одном флаконе). 
Учить уже в ВУЗах ибо это на сколько я понимаю программа гуманитарных факультетов фактически?
               
              
              
              
                !HASTA LA VICTORIA SIEMPRE! 
"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий